58日目 愛媛 バイクお遍路
予定は未定。
昨日
明日は晴れやから
早く起きて
8時過ぎには出よ!
っと予定を立てて眠りについた!
先に言っとくが
予定は未定!
起きたのは7時!
まぁ
ここまでは予定通り^_^
いつも通り歯を磨いて
荷物をまとめた。
あとはテントを乾かすだけ!
これが
予定外!
そもそもここのキャンプ場は
谷間にあって
目の前は川が流れてる。
もちろん
寒いっ!
問題の結露がぁ、、、。
だいぶひどい、、、。
フライは表裏ビチャビチャ。
中のテントは
フライの裏っかわにあたり
ビチャビチャ。
ぬぉぉぉぉぉぉ(>_<)
これはバーナーじゃ歯が立たん。
まぁ
せっかくのキャンプ場なんやし
ゆっくりしながら
天日干しするかぁ〜^ ^
ってなり
予定は未定の結末です^_^
テントも乾かし
ついでにシュラフも干し
キャンプ場を後にしたのは12時前。
さぁ今日も
バイクお遍路張り切って行きまっせー^ ^
バイクお遍路
55番札所 南光坊
本堂
大師堂
54番札所 延命寺
本堂
大師堂
56番札所 泰山寺
本堂
大師堂
57番札所 栄福寺
本堂
大師堂
58番札所 仙遊寺
本堂
大師堂
59番札所 国分寺
本堂
大師堂
ここでひろき君
またもややらかす。
とうとう
納経帳、お姿、お線香、ロウソク、納札
全部
58番札所 仙遊寺に忘れたらしい。
、、、。
なぁひろき君、、、。
どーゆうことかな?
まだ今までのことなら分かる。
まだな。
やけど
全部置いてきてまうって
どういうことかな?
ちょっとおかしないかなぁ、、、?
さすがに今回は
あかんやろー!
っとひろき君に言うと
ごめなさい!
つい^ ^
何がついやねーーーん!
元気に謝れても、、、。
今回も取りに行き
無事手元に戻ってきました^ ^
今回はしっかり説教をし^_^
ひろき君!
ほんま頼むで!
ほんまに!
っと強く釘を刺しときました^ ^
63番札所 吉祥寺
本堂
大師堂
ここ63番札所 吉祥寺をお参りし
納経を貰いに納経場へ行き
61番札所 香園寺
62番札所 宝寿寺へのアクセスを聞くと
62番札所 宝寿寺へは行かんと
61番札所 香園寺の駐車場に
62番札所 宝寿寺の参拝所をもうけてるから
そっちに行ってお参りして下さい。
っと言われた。
なんでか聞いてみると
62番札所 宝寿寺はどうやら問題があったらしい。
いろんな噂があり
住職さんがちょっとおかしいらしい。
なんか霊場会ともめて
裁判を起こし
霊場会を脱退したらしい。
なんでこんなことになるかなぁ〜。
揉めてもええけど
お遍路さん達が困るようなことすんのは
あかんと思うな。
四国88ヶ所霊場やなくて
四国87ヶ所霊場になったんと一緒やんね。
こんな結果になって
お大師さんも悲しんでるんとちゃうかな。
そもそも
お大師さんやその弟子の方
お遍路さん達が作り上げたもんやのに、、、。
っと言うと
住職さんも困ってました。
なんか悲しいね。
61番札所 香園寺
本堂
大師堂
62番札所 宝寿寺
今日のバイクお遍路もここまで!
近くにキャンプ場があったので
スーパーに寄り今日の晩飯を買い
キャンプ場へ!
今日の晩飯は
鍋^_^
またもや鍋^ ^
ってか
ここ最近ずっと鍋^ ^
美味いし楽やからしちゃうよね^_^
しかも今日は
ひろき君の奢り!
お詫びに!
っと言う事らしい^ ^
いやぁ
いいんすか^ ^
ほんなら遠慮なく頂きます^ ^
ビールも買ってもらいました^_^
それではカンパーイ!
いやぁ
うまいっ!
たまらんなぁ〜^_^
鍋もうまいっ!
やけど
あまりにの寒さに耐えきれず
おっさん2人はカイロを貼る作戦に!
いやぁ
さすがカイロ!
あったかいねぇ(^-^)
寒い中鍋食って
酒飲んで
河の流れる音を聞きながら
寝るのでした^_^
・走行距離 🏍 93,9㎞
・累計距離 🏍 4687,1㎞
・支出 💰 御朱印 2700円
💰 合計 2700円
💰 総合計 163064円
今日はなかなかハードなバイクお遍路やった。
そろそろゴールも見えてきた(^-^)
最後まで頑張るぞっ!
明日もええ日になりますように。